Курс нефти в понедельник потерял еще 2.2% тестируя отметку $35

   Курс нефти в понедельник потерял еще 2.2% тестируя отметку $35

Цена на нефть марки Brent в понедельник снижалась на 2,2% до 37,09 доллара за баррель марки Brent. Рынок «черного золота» в начале недели уже опускался до 35,76 доллара – минимума с мая, когда цена восстанавливалась после мартовско-апрельского провала, произошедшего из-за неспособности ОПЕК+ договориться о продлении сокращения добычи нефти после 31 марта и это на фоне разворачивающегося тогда коронавируса.

Сейчас ситуация на рынке схожая в том смысле, что многие страны Евросоюза заявили об ограничительных мерах в связи с быстрым распространением коронавируса в рамках второй волны.

Во Франции число новых заражений, по данным на воскресенье, превысило 46 тысяч. Тем временем в США, которые являются крупнейшим потребителем нефти в мире, суточный показатель заражений COVID-19 составил более 81 тысячи. Число новых случаев заражения в Италии за сутки закрепилось вблизи рекордной 31 тысячи, что усиливает риски локдауна в стране.

На прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении общенационального карантина с 30 октября. Ограниченный карантин" из-за пандемии коронавируса введен в Германии со 2 ноября, он продлится до конца месяца. В середине ноября власти страны проведут анализ мер с целью их корректировки, однако скорое смягчение мер маловероятно. Премьер Британии Борис Джонсон 31 октября объявил об ужесточении карантинных мер с 5 ноября по 2 декабря. В регионе вводятся меры, фактически аналогичные весеннему локдауну.

Дополнительным фактором давления на нефть стали слова главы ливийской Национальной нефтяной компании (National Oil Corporation, NOC) Мустафы Саналла о том, что добыча в стране уже достигла 800 тысяч баррелей нефти в сутки, при этом Ливия намерена продолжить наращивать добычу в ближайшие месяцы — до 1,3 миллиона баррелей в сутки.

______________________

Валерий Полховский,

Финансовый скаут,

Forex Club

Источник: stock-maks.com